Professur für Pflanzenernährung

Mitarbeiter/Innen

Professor und Direktor (Head)


Univ.- Prof. Dr. Karl H. Mühling

(0431) 880-3189

khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Außerplanmäßiger Professor (Adjunct Professor)


Apl.-Prof. Dr. Joska Gerendás

(0431) 880-1408

jgerendas@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Sekretariat (Secretary)


N.N.

(0431) 880-1408

 
Fax (0431) 880-1625  
 
Geschäftszimmer (Head Office)

     
Pia Lüttich (0431) 880-2573 luettich@soils.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-2940  
 
Wissenschaftliche Assistenten/Innen (Assistant Professors)

     
Dr. Britta Pitann (0431) 880-1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Hartmut Kaiser (0431) 880-1424 hkaiser@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-1082 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Postdoktoranden (Postdocs)

     
Dr. Morgan Sherif (0431) 880-5008 sherif@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Saad Sulieman (0431) 880-1436 ssulieman@plantnutrition.uni-kiel.de  
     
Doktoranden/Innen (Ph.D. Students)

     
Dipl.-Biol. Marcus Rohwer (0431) 880-1436 mrohwer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Bayer, M.Sc. (0431) 880-3194 abayer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Roßmann, M.Sc. (0431) 880-3196 arossmann@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-1082 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
Jens Torsten Mackens, M.Sc. (0431) 880-3196 jtmackens@plantnutrition.uni-kiel.de
Anh Dinh Quang, M.Sc. (0431) 880-3194 adquang@plantnutrition.uni-kiel.de
Bruno Maximilian Görlach, M.Sc. (0431) 880-1640 bgoerlach@plantnutrition.uni-kiel.de
Yafei Guo, M.Sc. (0431) 880-3194 yguo@plantnutrition.uni-kiel.de
Arif Hussain, M.Sc. (0431) 880-5008 ahussain@plantnutrition.uni-kiel.de
Ghulam Jillani, M.Sc. (0431) 880-5008 gjillani@plantnutrition.uni-kiel.de
     

Technische Mitarbeiter/innen (Technicans)



Bärbel Biegler

(0431) 880-3197

bbiegler@plantnutrition.uni-kiel.de
Stephanie thor Straten (0431) 880-1511 ststraten@plantnutrition.uni-kiel.de
Stefan Becker-Fazekas (0431) 880-3197 sbecker@plantnutrition.uni-kiel.de
Thoja Heimbeck (0431) 880-3195 theimbeck@plantnutrition.uni-kiel.de
Martina Bach (0431) 880-5008 mbach@plantnutrition.uni-kiel.de
Monika Paschke-Beese (0431) 880-1511  
 
Bachelorstudenten/Innen (Undergraduate Students)

 
Roman Slawski (0431) 880-1408 stu124632@mail.uni-kiel.de
Hendrik Engel (0431) 880-1408 stu120913@mail.uni-kiel.de
Nils Hauke (0431) 880-1408 stu110710@mail.uni-kiel.de
Jon Henningsen (0431) 880-1408 stu124790@mail.uni-kiel.de
Christian Lorenzen (0431) 880-1408 stu123901@mail.uni-kiel.de
Anjouli Hein (0431) 880-1408  
   
Masterstudenten/Innen (Graduate Students)

     
Patricia Jovicevic-Klug, M.Sc. (0431) 880-1408 stu204745@mail.uni-kiel.de
     
Gastwissenschaftler (Guest Scientists)

   
     
Wissenschaftliche Hilfskräfte (Scientific Assistants)

     
Jon Henningsen   stu124790@mail.uni-kiel.de
 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen (Alumni) (AG Prof. Dr. Mühling)

 

 
 
Dr. Rainer Krähmer im Ruhestand
Dr. Caroline Krämer -
PD Dr. Holger Brück Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Prof. Dr. Jehad Abbadi Associate Professor, Al-Quds University, Jerusalem, Palästina
Prof. Dr. Joska Gerendás Managing Director, K+S KALI GmbH, Kassel
Dr. Thorsten Kranz Lehrkraft, Fachschule Agrarwirtschaft Fulda
Dr. Limeng Zhang Research Associate, China
Dr. Ruirui Chen Research Associate, Chinesche Akademie der Wissenschaften, Nanjing, China
Prof. Dr. Mehmet Senbayram Associate Professor, Harran University, Turkey
Dr. Nicole Fanselow LUFA Nord-West Hameln
Dr. Dorothee Steinfurth Wiss. Mitarbeiterin, Scheer Management GmbH
Prof. Dr. Klaus Dittert W3-Professor für Pflanzenernährung u. Ertragsphysiologie, Universität Göttingen
Dr. Katja Witzel Wiss. Mitarbeiterin, Leibniz-Institut f. Gemüse- und Zierpflanzenbau, Großbeeren
Prof. Dr. Muhammad Shahzad Assistant Professor, Comsats IIT University, Abbottabad, Pakistan
Prof. Dr. Christian Zörb W3-Professor für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Sajid Masood Assistant Professor, Quaid-i-Azam University, Islamabad, Pakistan
Dr. Christina Neuhaus Laborleiterin Bodenanalytik, LUFA Nord-West Hamel
Dr. Jan Reent Köster Wiss. Mitarbeiter, Thünen-Institut, Braunschweig
Dr. Caroline Heyer   Application Test Engineer, Agilent Technologies
Dr. Cheng Xue Research Associate, Agricultural University of Hebei, China
Dr. Li Wang   Assistant Professor, Chinese Academy of Science, China
Dr. Michael Dreyer Wiss. Mitarbeiter, SKW-Stickstoffwerke, Piesteritz
Dr. Mareike Jezek Postdoc, University of Glasgow, UK
Dr. Muhammad Imram Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Dr. Monika Wimmer Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Christoph-Martin Geilfus W1-Professor für Controlled Environment Horticulture, Humboldt-Universität Berlin
Dr. Jiawen Wu Lecturer, Yon'an University, China
Dr. Anna-Catharina Wollmer Mitarbeiterin, Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung, Schleswig-Holstein