Professur für Pflanzenernährung

Mitarbeiter/Innen

 
 

 

Professor und Direktor (Head)



Univ.-Prof. Dr. Karl H. Mühling

(0431) 880-3189

khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Außerplanmäßiger Professor (Adjunct Professor)


Apl.-Prof. Dr. Joska Gerendás

(0431) 880-1408

jgerendas@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Sekretariat (Secretary)


Friederike Marlow

(0431) 880-1408

fmarlow@plantnutrition.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-1625  
 
Geschäftszimmer (Head Office)

     
Pia Lüttich (0431) 880-2573 luettich@soils.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-2940  
 
Wissenschaftliche Assistenten/Innen (Assistant Professors)

     
Dr. Muna Ali Abdalla (0431) 880-6471 mabdalla@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Britta Pitann (0431) 880-1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-1082 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Postdoktoranden (Postdocs)

     
Dr. Hartmut Kaiser (0431) 880-1424 hkaiser@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Asif Naeem (0431) 880-3359 anaeem@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Saad Sulieman (0431) 880-1436 ssulieman@plantnutrition.uni-kiel.de  
     
Doktoranden/Innen (Ph.D. Students)

     
Marcus Rohwer, M.Sc. (0431) 880-1408 mrohwer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Bayer, M.Sc. (0431) 880-1408 abayer@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-1082 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
Jens Torsten Mackens, M.Sc. (0431) 880-1408 jtmackens@plantnutrition.uni-kiel.de
Anh Dinh Quang, M.Sc. (0431) 880-3194 aqdinh@plantnutrition.uni-kiel.de
Bruno M. Görlach, M.Sc. (0431) 880-3196 bgoerlach@plantnutrition.uni-kiel.de
Yafei Guo, M.Sc. (0431) 880-3194 yguo@plantnutrition.uni-kiel.de
Arif Hussain, M.Sc. (0431) 880-1562 ahussain@plantnutrition.uni-kiel.de
Ghulam Jillani, M.Sc. (0431) 880-1953 gjillani@plantnutrition.uni-kiel.de
Frank K. Amoako, M.Sc. (0431) 880-1562 fkamoako@plantnutrition.uni-kiel.de
Divya Parisa, M.Sc (0431) 880-6471 dparisa@plantnutrition.uni-kiel.de
Pablo Ribeiro, M.Sc. (0431) 880-1082 pribeiro@plantnutrition.uni-kiel.de
Zainuddin Hamta, M.Sc. (0431) 880-1082 zhamta@plantnutrition.uni-kiel.de
Jon Henningsen, M.Sc. (0431) 880-3196 jnhenningsen@plantnutrition.uni-kiel.de
Kamran Khan, M.Sc. (0431) 880-1408  
Mubashir Husnain, M.Sc. (0431) 880-5008 mhusnain@plantnutrition.uni-kiel.de
Muhammad Faizan Ilyas, M.Sc. (0431) 880-3359 mfilyas@plantnutrition.uni-kiel.de
Andreas Buhk, M. Sc. (0431) 880-1408 abuhk@plantnutrition.uni-kiel.de
Kashif Saeed (0431) 880-1408 ksaeed@plantnutrition.uni-kiel.de
     
     

Technische Mitarbeiter/innen (Technicans)


Bärbel Biegler (0431) 880-1640 bbiegler@plantnutrition.uni-kiel.de
Stephanie thor Straten (0431) 880-1511 ststraten@plantnutrition.uni-kiel.de
Stefan Becker-Fazekas (0431) 880-1511 sbecker@plantnutrition.uni-kiel.de
Thoja Heimbeck (0431) 880-5169 theimbeck@plantnutrition.uni-kiel.de
Martina Bach (0431) 880-1438 mbach@plantnutrition.uni-kiel.de
Monika Paschek-Beese (0431) 880-1511 paschke-beese@aninut.uni-kiel.de
 
Bachelorstudenten/Innen (Undergraduate Students)

 
Collin Eckelmann  
Anne Kaiser stu214985@mail.uni-kiel.de
Matthias Karstens stu125109@mail.uni-kiel.de
Ellen Krohn  
Ann Christin Lüsmann stu206175@mail.uni-kiel.de
Felix Struck stu210446@mail.uni-kiel.de
Claudius Winkler stu224182@mail.uni-kiel.de
   
Masterstudenten/Innen (Graduate Students)

     
Andreas Buhk   stu203185@mail.uni-kiel.de
Philipp Deppermann   stu224840@mail.uni-kiel.de
Jasper Dölger   stu219619@mail.uni-kiel.de
Frederik Glunz   stu124233@mail.uni-kiel.de
Joost Höper   stu125382@mail.uni-kiel.de
Marcus Hüttenrauch   stu225354@mail.uni-kiel.de
Christine Lentz   stu201981@mail.uni-kiel.de
Jürgen E. Wick   stu223678@mail.uni-kiel.de
    stu224182@mail.uni-kiel.de
Gastwissenschaftler (Guest Scientists)

   
     
Wissenschaftliche Hilfskräfte (Scientific Assistants)

     
Christine Lentz   stu201981@mail.uni-kiel.de
 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen (Alumni) (AG Prof. Dr. Mühling)

   
Prof. Dr. Mehmet Senbayram Associate Professor, Harran University, Turkey
Dr. Rainer Krähmer im Ruhestand
Dr. Caroline Krämer -
PD Dr. Holger Brück Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Prof. Dr. Jehad Abbadi Associate Professor, Al-Quds University, Jerusalem, Palästina
Prof. Dr. Joska Gerendás Managing Director, K+S KALI GmbH, Kassel
Dr. Thorsten Kranz Lehrkraft, Fachschule Agrarwirtschaft Fulda
Dr. Limeng Zhang Research Associate, China
Dr. Ruirui Chen Research Associate, Chinesche Akademie der Wissenschaften, Nanjing, China
Prof. Dr. Sherif H. Morgan Associate Professor, Plant Physiology Section, Plant Botany Department, Faculty of Agriculture, Cairo University, Egypt
Dr. Nicole Fanselow LUFA Nord-West Hameln
Dr. Dorothee Steinfurth Wiss. Mitarbeiterin, Scheer Management GmbH
Prof. Dr. Klaus Dittert W3-Professor für Pflanzenernährung u. Ertragsphysiologie, Universität Göttingen
Dr. Katja Witzel Wiss. Mitarbeiterin, Leibniz-Institut f. Gemüse- und Zierpflanzenbau, Großbeeren
Prof. Dr. Muhammad Shahzad Assistant Professor, Comsats IIT University, Abbottabad, Pakistan
Prof. Dr. Christian Zörb W3-Professor für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Sajid Masood Assistant Professor, Quaid-i-Azam University, Islamabad, Pakistan
Dr. Christina Neuhaus Laborleiterin Bodenanalytik, LUFA Nord-West Hamel
Dr. Jan Reent Köster Wiss. Mitarbeiter, Thünen-Institut, Braunschweig
Dr. Caroline Heyer   Application Test Engineer, Agilent Technologies
Prof. Dr. Cheng Xue Assistant Professor, Research Associate, Agricultural University of Hebei, China
Prof. Dr. Li Wang   Assistant Professor, Chinese Academy of Science, China
Dr. Michael Dreyer Wiss. Mitarbeiter, SKW-Stickstoffwerke, Piesteritz
Dr. Mareike Jezek Postdoc, University of Glasgow, UK
Dr. Muhammad Imram Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Dr. Monika Wimmer Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Christoph-Martin Geilfus W1-Professor für Controlled Environment Horticulture, Humboldt-Universität Berlin
Prof. Dr. Jiawen Wu Associate Professor, Yon'an University, China
Dr. Anna-Catharina Wollmer Mitarbeiterin, Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung, Schleswig-Holstein
Dr. Anne Rossmann Referentin EU/Internationales, Fachagentur für Nachwachsende Rohstoffe (FNR), Güstrow