Professur für Pflanzenernährung

Mitarbeiter/Innen

Professor und Direktor (Head)


Univ.- Prof. Dr. Karl H. Mühling

(0431) 880-3189

khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Außerplanmäßiger Professor (Adjunct Professor)


Apl.-Prof. Dr. Joska Gerendás

(0431) 880-1408

jgerendas@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Sekretariat (Secretary)


Jana Godler

(0431) 880-1408

jgodler@plantnutrition.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-1625  
 
Geschäftszimmer (Orderly Office)

Pia Lüttich (0431) 880-2573 luettich@soils.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-2940  
 
Wissenschaftliche Assistenten/Innen (Assistant Professors)

     
Dr. Britta Pitann (0431) 880-1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
M.Sc. Jens T. Mackens (0431) 880-3196 jtmackens@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Hartmut Kaiser   hkaiser@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Postdoktoranden (Postdocs)

     
     
Doktoranden/Innen (Ph.D. Students)

     
Dipl.-Biol. Marcus Rohwer (0431) 880-1436 mrohwer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Bayer, M.Sc. (0431) 880-3194 abayer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Roßmann, M.Sc. (0431) 880-3196 arossmann@plantnutrition.uni-kiel.de
Anna-Catharina Wollmer, M.Sc. (0431) 880-1082 acwollmer@plantnutrition.uni-kiel.de
Jiawen Wu, M.Sc. (0431) 880-1953 jwwu@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-3359 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
Jens Torsten Mackens, M.Sc. (0431) 880-1436 jtmackens@plantnutrition.uni-kiel.de
Anh Dinh Quang, M.Sc. (0431) 880-3194 aqdinh@plantnutrition.uni-kiel.de
Bruno Maximilian Görlach, M.Sc. (0431) 880-1640 b.goerlach@plantnutrition.uni-kiel.de
     

Technische Mitarbeiter/innen (Technicans)



Bärbel Biegler

(0431) 880-3197

bbiegler@plantnutrition.uni-kiel.de
Stephanie thor Straten (0431) 880-1511 ststraten@plantnutrition.uni-kiel.de
Stefan Becker-Fazekas (0431) 880-3197 sbecker@plantnutrition.uni-kiel.de
Thoja Heimbeck (0431) 880-3195 theimbeck@plantnutrition.uni-kiel.de
Martina Bach (0431) 880-5008 mbach@plantnutrition.uni-kiel.de
Monika Paschke-Beese (0431) 880-1511  
 
Bachelorstudenten/Innen (Undergraduate Students)

 
Roman Slawski (0431) 880-1408 stu124632@mail.uni-kiel.de
Hendrik Engel (0431) 880-1408 stu120913@mail.uni-kiel.de
Nils Hauke (0431) 880-1408 stu110710@mail.uni-kiel.de
Annalena Ritter (0431) 880-1408 stu124052@mail.uni-kiel.de
John Henningsen (0431) 880-1408 stu124790@mail.uni-kiel.de
   
Masterstudenten/Innen (Graduate Students)

     
Calista Randazzo, B.Sc. (0431) 880-1408 stu204749@mail.uni-kiel.de
Julian Wolf, B.Sc. (0431) 880-1408 stu128383@mail.uni-kiel.de
Helena Paul, B.Sc. (0431) 880-1408 stu114026@mail.uni-kiel.de
Patricia Jovicevic-Klug, M.Sc. (0431) 880-1408 stu204745@mail.uni-kiel.de
Frank K. Amoako, B.Sc. (0431) 880-1408 stu128836@mail.uni-kiel.de
     
Gastwissenschaftler (Guest Scientists)

   
     
     
Wissenschaftliche Hilfskräfte (Scientific Assistants)

     
Anna-Lena Ritter (0431) 880-1408 stu124052@mail.uni-kiel.de
Roman Slawski (0431) 880-1408 stu124632@mail.uni-kiel.de
 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen (Alumni) (AG Prof. Dr. Mühling)

 

 
 
Dr. Rainer Krähmer im Ruhestand
Dr. Caroline Krämer -
PD Dr. Holger Brück Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Prof. Dr. Jehad Abbadi Associate Professor, Al-Quds University, Jerusalem, Palästina
Prof. Dr. Joska Gerendás Managing Director, K+S KALI GmbH, Kassel
Dr. Thorsten Kranz Lehrkraft, Fachschule Agrarwirtschaft Fulda
Dr. Limeng Zhang Research Associate, China
Dr. Ruirui Chen Research Associate, Chinesche Akademie der Wissenschaften, Nanjing, China
Prof. Dr. Mehmet Senbayram Assistant Professor, Harran University, Turkey
Dr. Nicole Fanselow LUFA Nord-West Hameln
Dr. Dorothee Steinfurth Scheer Management GmbH
Prof. Dr. Klaus Dittert W3-Professor für Pflanzenernährung u. Ertragsphysiologie, Universität Göttingen
Dr. Katja Witzel Wiss. Mitarbeiterin, Leibniz-Institut f. Gemüse- und Zierpflanzenbau, Großbeeren
Prof. Dr. Muhammad Shahzad Assistant Professor, Comsats IIT University, Abbottabad, Pakistan
Prof. Dr. Christian Zörb W3-Professor für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Sajid Masood Assistant Professor, Quaid-i-Azam University, Islamabad, Pakistan
Dr. Christina Neuhaus Laborleiterin Bodenanalytik, LUFA Nord-West Hamel
Dr. Jan Reent Köster Wiss. Mitarbeiter, Thünen-Institut, Braunschweig
Dr. Caroline Heyer   Application Test Engineer, Agilent Technologies
Dr. Cheng Xue Research Associate, Agricultural University of Hebei, China
Dr. Li Wang   Assistant Professor, Chinese Academy of Science, China
Dr. Michael Dreyer Unternehmensberater, Hanse Agro AG
Dr. Mareike Jezek Postdoc, University of Glasgow, UK
Dr. Muhammad Imram Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Dr. Monika Wimmer Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Professur für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Christoph-Martin Geilfus W1-Professor für Controlled Environment Horticulture, Humbold-Universität Berlin