Professur für Pflanzenernährung

Mitarbeiter/Innen

Professor und Direktor (Head)


Univ.- Prof. Dr. Karl H. Mühling

(0431) 880-3189

khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Außerplanmäßiger Professor (Adjunct Professor)


Apl.-Prof. Dr. Joska Gerendás

(0431) 880-1408

jgerendas@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Sekretariat (Secretary)


Jana Godler

(0431) 880-1408

jgodler@plantnutrition.uni-kiel.de
Pia Lüttich (Landeshaushalt) (0431) 880-2573 luettich@soils.uni-kiel.de
Fax (0431) 880-1625  
 
Wissenschaftliche Assistenten/Innen (Assistant Professors)

     
Dr. Britta Pitann (0431) 880-1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
M.Sc. Merle Wichmann (0431) 880-3359 mwichmann@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Postdoktoranden (Postdocs)


Dr. Muhammad Imran
(0431) 880-2576 mimran@plantnutrition.uni-kiel.de
Dr. Sherif H. Morgan
 
(0431) 880-1953
 
morgan@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Doktoranden/Innen (Ph.D. Students)

     
Dipl.-Biol. Marcus Rohwer (0431) 880-1436 mrohwer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Bayer, M.Sc. (0431) 880-3194 abayer@plantnutrition.uni-kiel.de
Anne Roßmann, M.Sc. (0431) 880-3196 arossmann@plantnutrition.uni-kiel.de
Anna-Catharina Wollmer, M.Sc. (0431) 880-1082 acwollmer@plantnutrition.uni-kiel.de
Jiawen Wu, M.Sc. (0431) 880-1953 jwwu@plantnutrition.uni-kiel.de
Amit Sagervanshi, M.Sc. (0431) 880-1424 asagervanshi@plantnutrition.uni-kiel.de
Merle Wichmann, M.Sc. (0431) 880-3359 mwichmann@plantnutrition.uni-kiel.de
Jens Torsten Mackens, M.Sc. (0431) 880-3196 jtmackens@plantnutrition.uni-kiel.de
Anh Dinh Quang, M.Sc. (0431) 880-3196 aqdinh@plantnutrition.uni-kiel.de
     

Technische Mitarbeiter/innen (Technicans)



Bärbel Biegler

(0431) 880-3197

bbiegler@plantnutrition.uni-kiel.de
Stephanie thor Straten (0431) 880-1511 ststraten@plantnutrition.uni-kiel.de
Stefan Becker-Fazekas (0431) 880-3197 sbecker@plantnutrition.uni-kiel.de
Thoja Heimbeck (0431) 880-3195 theimbeck@plantnutrition.uni-kiel.de
Martina Bach (0431) 880-5008 mbach@plantnutrition.uni-kiel.de
     
 
Bachelorstudenten/Innen (Undergraduate Students)

 
Carola Schratt - -
 
Masterstudenten/Innen

     
Anna Gröhn, B.Sc.    
Bruno Maximilian Görlach, B.Sc.    
Ulrike Hanz, B.Sc.    
Maria Theresa Rischen, B.Sc.    
Wolf, Julian, B.Sc    
 
Gastwissenschaftler (Guest Scientists)

   
     
     
Wissenschaftliche Hilfskräfte (Scientific Assistants)

     

 
Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter/Innen (Alumni) (AG Prof. Dr. Mühling)

 

 
 
Dr. Rainer Krähmer -
Dr. Caroline Krämer -
PD Dr. Holger Brück Wiss. Mitarbeiter, Yara GmbH, Dülmen
Prof. Dr. Jehad Abbadi Associate Professor, Al-Quds University, Jerusalem, Palästina
Prof. Dr. Joska Gerendás Managing Director, K+S KALI GmbH, Kassel
Dr. Thorsten Kranz Lehrkraft, Fachschule Agrarwirtschaft Fulda
Dr. Limeng Zhang Research Associate, China
Dr. Ruirui Chen Research Associate, Chinesche Akademie der Wissenschaften, Nanjing, China
Prof. Dr. Mehmet Senbayram Assistant Professor, Harran University, Turkey
Dr. Nicole Fanselow LUFA Nord-West Hameln
Dr. Dorothee Steinfurth Scheer Management GmbH
Prof. Dr. Klaus Dittert W3-Professor für Pflanzenernährung u. Ertragsphysiologie, Universität Göttingen
Dr. Katja Witzel Wiss. Mitarbeiterin, Leibniz-Institut f. Gemüse- und Zierpflanzenbau, Großbeeren
Prof. Dr. Muhammad Shahzad Assistant Professor, Comsats IIT University, Abbottabad, Pakistan
Prof. Dr. Christian Zörb W3-Professor für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim
Prof. Dr. Sajid Masood Assistant Professor, Quaid-i-Azam University, Islamabad, Pakistan
Dr. Christina Neuhaus Laborleiterin Bodenanalytik, LUFA Nord-West Hamel
Dr. Jan Reent Köster Wiss. Mitarbeiter, Thünen-Institut, Braunschweig
Dr. Caroline Heyer   -
Dr. Cheng Xue Research Associate, Agricultural University of Hebei, China
Dr. Li Wang   Assistant Professor, Chinese Academy of Science, China
Dr. Michael Dreyer Unternehmensberater, Hanse Agro AG
Dr. Mareike Jezek Postdoc, University of Glasgow, UK
PD Dr. Christoph-Martin Geilfus Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Qualität pflanzlicher Erzeugnisse, Universität Hohenheim